1.
Pada
gambar rangkaian di bawah ini. Berapa besar kuat arus pada I3 ?
Diketahui : I masuk = 12 A
I1 = 8 A
I2 = 3 A
Ditanyakan : I3 = …..
?
Jawab :
∑I masuk = ∑I keluar
I total =
I1 + I2 + I3
12 = 8 + 3 + I3
12
= 11 + I3
I3 = 12 – 11
I3 = 1 A
2. Tentukan arus
yang mengalir pada kawat (I1). Jika I2 = 0,2 A, I3
= 0.5 A, I4 = 0,1 A. Seperti gambar berikut ....
Jawab :
Berdasarkan hukum I Kircchoff
I1 + I2 = I3
+ I4
I1 + 0,2 A = 0,5 A + 0,1 A
I1 =
0,6 A – 0,2 A = 0,4 A
3. Diketahui kuat arus sebesar 0,5 ampere mengalir pada
suatu penghantar yang memiliki beda potensial 6 volt. Tentukan hambatan listrik
penghantar tersebut!
4. Diketahui sebuah kawat penghantar memiliki panjang 100
m, luas penampang 2,5 mm2, dan hambatan jenis sebesar 17 x 10-7
Ω m. Tentukan besarnya hambatan kawat tersebut!
5. Kawat yang panjangnya 200 meter dan luas penampangnya 0,5 mm2 mempunyai hambatan listrik 56 Ω. Tentukan hambatan jenis kawat tersebut!





Tidak ada komentar:
Posting Komentar